18

[Mers et Océans] L'Île Mystérieuse par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1875).Grand in-8° triple. Cartonnage éditeur en pleine percaline havane «aux deux éléphants» Engel et au cartouche en négatif. Engel & Fils relieurs. Tranches dorées. Gardes marron. Imprimerie Gauthier-Villars.Édition originale illustrée et premier cartonnage simultané avec le cartonnage personnalisé, tout-à-fait accidentel (cf. lot n°17), et avec celui dit «à la bannière», lequel restera la règle pour les trois volumes triples jusqu'à l'apparition du «dos à l'ancre», polychrome.Coiffes et coins habilement restaurés. Quelques rousseurs, comme souvent. Sinon, bel exemplaire de ce premier essai de cartonnage avec le cartouche du titre en négatif, ici dans une teinte rare.Contrairement à ce que Jauzac soutenait dans sa bibliographie, il est aujourd'hui acquis que, des deux versions Engel «aux deux éléphants», le premier cartonnage est celui présentant un cartouche en négatif.