21

[Mers et Océans] Une ville flottante par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1873).Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline à petits grains croisillonnés vert empire «aux bouquets de roses» du 3e type. Charles Magnier Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars.Édition originale illustrée (numéro d'impression : 758-72) ne comportant pas la mention Ouvrage couronné par l'Académie Française en page de titre. Premier cartonnage simple.Très bel exemplaire bien pincé. Rare édition originale illustrée de la toute première émission dans une couleur rare et superbe. Intérieur magnifique et sans rousseurs.