22

[Mers et Océans] L'Île Mystérieuse par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1877).Grand in-8° triple. Cartonnage en pleine percaline bleu cobalt et «aux fleurs de lys» (dit aussi «Calatrava») du 1er type. Dos à six caissons ornés. Tranches dorées. Imprimerie Gauthier-Villars. Gardes bristol orangé non doublées. Ex-dono de huit lignes à l'encre bleue localisé et daté : «Brux. 15 août 1879»Coiffes restaurées et coins frottés. Deux restaurations anciennes sans manques pp. 99-101. Quelques rousseurs. Sinon, bel exemplaire de ce titre rarissime dans le cartonnage «aux fleurs de lys».Réalisé en toute petite série, ce cartonnage fut réservé au marché belge vers 1877.