27

[Mers et Océans] Une ville flottante / [Afrique] Aventures de 3 Russes et de 3 Anglais par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1893).Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «au portrait collé». Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Trois hors-textes en couleurs (pour Une ville flottante). Catalogue «GK» pour 1892-1893.Dos légèrement insolé. Rousseurs. Sinon bel exemplaire de ce titre très rare en cartonnage polychrome.Dans sa bibliographie, Philippe Jauzac indique que les trois hors-textes d'Une ville flottante dans le cartonnage «au portrait collé» sont tirés à la sanguine alors que ceux de cet exemplaire sont tirés en couleurs.