31

[Mers et Océans] Mathias Sandorf par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1904).Grand in-8° triple. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome au «dos à l'ancre». Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars.Seconde garde fendue mais aisément restaurable. Sinon, très bel exemplaire bien pincé riche d'un cartonnage éclatant.Des trois titres édités dans ce cartonnage «au dos à l'ancre», celui-ci est indiscutablement le plus rare.