41

[Espaces célestes] Hector Servadac par Jules Verne. Illustrations de P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1877).Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline vert gazon «à la grenade». Plaque signée A. Souze et reliure de Lenègre. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars.Édition originale illustrée et premier cartonnage concomitant avec ceux «aux deux éléphants» et «au monde solaire».Coiffes un peu frottées. Sinon très bel exemplaire sans rousseurs. Les ors du dos (comme de la plaque) sont parfaits, une qualité exceptionnelle pour ce cartonnage déjà introuvable. De toute rareté dans cette condition et surtout dans cette teinte !