43

[Espaces célestes] Hector Servadac par Jules Verne. Illustrations de P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1877).Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline bleu outremer «au monde solaire». Second plat de type Engel «b». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes chamois. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «J» pour 1877-1877. Ex-dono daté du 1er janvier 1878.Édition originale illustrée et premier cartonnage.Petit manque à l'angle inférieur de la seconde garde. Sinon, très bel exemplaire dans une teinte royale. Ors et gouttière magnifiques !