56

[Les Tours du Monde] Les Enfants du capitaine Grant par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1868).Grand in-8° triple. Cartonnage éditeur personnalisé en pleine percaline mauve portant les mentions «Les Enfants / du capitaine Grant / Voyage autour du Monde / par / Jules Verne / Les Voyages Extraordinaires / Edition J. Hetzel» en couverture. Lenègre Relieur (!). Tranches dorées. Gardes veloutées bleu. Imprimerie Jules Bonaventure.Édition originale illustrée et premier cartonnage.Dos passé, ce qui est hélas très fréquent pour cette couleur, mais les ors sont toujours présents. Coins frottés. Sinon, bel exemplaire dont les plats sont superbes. La gouttière est parfaite et le papier «Bonaventure» d'un blanc hyperboréen.Cette édition, reliée par Lenègre, est inconnue de Jauzac. En effet, ce dernier - comme nous, d'ailleurs - ne connaissait, pour le cartonnage personnalisé, que la version de Magnier dont la reliure est toujours signée. Cet exemplaire a donc été réalisé dans les ateliers de Lenègre : frappé en arc de cercle, le nom figure en pied du dos, ainsi qu'à froid, en bas à gauche du 1er plat et en haut à droite du second.