59

[Les Tours du Monde] Vingt mille lieues sous les mers par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et Riou. Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, Paris, sd (ca 1877).Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline bleu roi «aux fleurs de lys» du 2e type. Sans indication de relieur. Tranches dorées. Gardes bristol orangé. Imprimerie Gauthier-Villars.Coiffes et coins frottés. Cahiers légèrement déréglés. Sinon, très bel exemplaire «nature» sans la moindre restauration. De toute rareté dans cette condition et dans cette couleur superbe !Seuls, quelques rares exemplaires de cette série confidentielle, réalisée spécialement pour la Belgique vers 1876-1877, sont parvenus jusqu'à nous.