67

[Les Tours du Monde] Robur le Conquérant / [Europe] Un billet de loterie par Jules Verne. Illustrations de Benett (Robur le conquérant) et Georges Roux (Un billet de loterie). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, 1886.Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline bleu cobalt «aux deux éléphants». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «DF» pour 1886-1887. Au dos, le «Un» d'Un billet de loterie a été, par erreur, remplacé par «Le».Éditions originales illustrées et premier cartonnage en volume double.Coins légèrement frottés. Quelques rares rousseurs au premier titre. Sinon, très bel exemplaire de ce rare exemplaire fautif, ici dans une couleur superbe.