72

[Les Tours du Monde] Vingt mille lieues sous les mers par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1891).Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «au portrait imprimé». Lenègre relieur. Six planches hors-texte en couleurs. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «FX» pour 1891-1892.Dos passé, mais les ors sont toujours très présents. Sinon, bel exemplaire de ce titre, ici dans le cartonnage très rare «au portrait imprimé», remplacé dès 1892 par le «portrait collé».