73

[Les Tours du Monde] Vingt mille lieues sous les mers par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1898).Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «au globe doré» du 3e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Six planches hors-texte en couleurs. Catalogue «AJ» pour 1898-1899.Petite fente dans la coiffe en pied. Sinon, très bel exemplaire aux ors éclatants.