74

[Océanie] Mistress Branican par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1898).Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «au globe doré» du 3e type. Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Douze planches hors-texte en couleurs + deux cartes. Imprimerie Gauthier-Villars.Très bel exemplaire aux ors particulièrement éclatants. Rare retirage «au globe doré».