75

[Océanie] L'Île à hélice par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1897).Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «au globe doré» du 2e type (à l'empiècement). Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes anthracite. Douze planches hors-texte en couleurs + une carte en chromolithographie et deux en noir. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «O» pour 1896-1897.Coins très légèrement frottés. Sinon, magnifique exemplaire, très rare dans le cartonnage à la sphère dorée et tout particulièrement à l'empiècement, inconnu de Jauzac !