84

[Terres polaires] Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1903).Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «au globe doré» du 4e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six hors-textes en bleu et bistre. Imprimerie Gauthier -Villars.Petit choc au coin supérieur du premier plat. Sinon, très bel exemplaire aux ors éclatants.