89

Œuvres complètes / Voyages Extraordinaires / Cinq semaines en ballon / Voyage au centre de la Terre / Aventures de trois Russes et de trois Anglais / Les Indes-Noires par Jules Verne. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1877).Grand in-8° quadruple. Cartonnage éditeur en pleine percaline bordeaux (seule couleur) «au miroir». Au dos, le titre est «Cinq semaines en ballon / ETC.» 2e plat très proche de celui des cartonnages «aux bouquets de roses» du 5e type. Charles Magnier Relieur. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars.Quelques feuillets déréglés. Sinon, très bel exemplaire bien pincé sans la moindre restauration. Rarissime dans cette condition !Première tentative d'Hetzel de réaliser les œuvres complètes de Jules Verne, la série des cartonnages «au miroir» fut abandonnée après six volumes grand in-8° quadruples (+ un unique volume double pour la nouveauté de l'année, Hector Servadac). Ces volumes regroupent des titres sans apparente volonté thématique. Sans doute considérés comme trop massifs et peu pratiques pour la lecture, ces volumes furent reliés en tout petit nombre, ce qui explique leur rareté insigne.Soulignons enfin qu'il existe un cartonnage quadruple «à la tulipe», contenant Voyages et aventures du capitaine Hatteras et Le Pays des Fourrures, et dont le dos, identique à celui du «Miroir», porte la mention «Hatteras / Etc.». Cette concomitance nous amène à penser qu'en 1877-1878, Hetzel avait mis en concurrence ses trois relieurs pour la création d'un nouveau cartonnage de série, qu'il soit simple, double ou quadruple : Engel pour la «Tulipe», Magnier pour le «miroir» et Lenègre pour la «grenade»... Aucune des trois tentatives ne séduira durablement Hetzel qui leur préférera, nous le savons, le cartonnage «aux deux éléphants». Cette analyse renvoie, donc, le cartonnage «au miroir» sur la plus haute marche du podium des «trésors» de la bibliophilie verniène, où prospèrent depuis des années les «Tulipes» et les «Grenades» !