96

[Afrique] Cinq semaines en ballon / [Allemagne/Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, 1867.Grand in-8° double. Cartonnage éditeur personnalisé en pleine percaline bleu nuit portant les mentions «Les Voyages Extraordinaires / Deuxième série / Jules Verne» en couverture. Charles Magnier relieur. Tranches dorées. Gardes peigne. Imprimerie Jules Bonaventure.Deuxième édition illustrée et augmentée de 26 nouvelles gravures légendées pour Cinq semaines en ballon, première édition illustrée pour Voyage au centre de la Terre et premier cartonnage collectif pour ces deux titres.Restaurations. Sinon, exemplaire d'excellente tenue de ce très rare premier cartonnage collectif, ici dans une couleur exceptionnelle.La mention «Deuxième série» disparait de la couverture dans les mois qui suivent et le relieur Lenègre succède à Magnier.