97

[Afrique] Cinq semaines en ballon / [Allemagne/Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, 1867.Grand in-8° double. Reliure éditeur en demi chagrin marron. Dos à nerfs avec fers spéciaux identiques au premier cartonnage portant la mention «Deuxième série» et plats en percaline havane à gros grains avec encadrements et fleurons à froid. Sans mention de relieur (Magnier). Tranches dorées. Gardes peigne. Imprimerie Jules Bonaventure.Exceptionnel exemplaire enrichit d'un envoi de Jules Verne à Achille Eggly : «A. Achille Eggly / son tout dévoué / Jules Verne». Jules Verne avait travaillé de 1856 à 1863 pour l'agent de change Fernand Eggly (1830-1890) et les deux hommes resteront proches durant de longues années. Achille pourrait être le fils de Ferdinand, ou bien un frère... Dans la Vente Petit du 9 octobre 2015, la reliure éditeur de l'EO de Voyages et Aventures du Capitaine Hatteras était également enrichie d'un envoi de Jules Verne à Achille Eggly.Deuxième édition illustrée et augmentée de 26 nouvelles gravures légendées pour Cinq semaines en ballon, première édition illustrée pour Voyage au centre de la Terre (faute corrigée p. 45 et non corrigée p. 201) et première reliure éditeur collective pour ces deux titres.Coiffes et mors frottés. Coins inférieurs élimés. Sinon, bon exemplaire de cette très rare reliure éditeur parue conjointement avec le cartonnage portant la mention «Deuxième série». Les envois précoces sont particulièrement rares !