98

[Afrique] Cinq semaines en ballon par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Libraire-Éditeur, 1867.Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline bleu outremer «aux bouquets de roses» du 2e type dit «au semis d'étoiles». Second plat richement orné à froid. Charles Magnier relieur. Tranches dorées. Imprimerie Jules Bonaventure.Premier tirage et premier cartonnage grand in-8° illustré. Nouvelle édition augmentée de 26 nouvelles gravures légendées par rapport à la version petit in-8°.Coiffes et coins légèrement frottés. Minuscule petite décoloration au bas du 1er plat. Quelques rousseurs. Sinon, très bel exemplaire dans une couleur superbe de cette rareté très prisée des collectionneurs. Ce volume fait une paire parfaite avec le lot n°1.L'un des deux seuls volumes, avec l'édition originale illustrée de Voyage au centre de la Terre, comportant le dos «au semis d'étoiles». Le second bouquet de roses est inversé.