99

[Afrique] Cinq semaines en ballon / [Allemagne/Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1872)-1872.Grand in-8° double. Cartonnage éditeur personnalisé en pleine percaline havane à gros grain portant les mentions «Les Voyages Extraordinaires / Jules Verne» au premier plat. Sans marque de relieur. Tranches dorées. Gardes veloutées grises. Imprimerie Gauthier-Villars pour les deux titres.Restaurations très habiles. Sinon, bel exemplaire dans une percaline particulièrement séduisante. Rare et ultime version personnalisée regroupant les deux titres imprimés par Gauthier-Villars, inconnue de Jauzac et très probablement publiée après le cartonnage «à l'étoile», soit quelques mois avant l'«obus».