91

Pichet en céramique à décors gravés, manufacture de Jacques Blin vers 1955. Signé. TBE+. H 20 Cm Jacques Blin (1920-1995) est ingénieur aéronautique de formation il créé en parallèle chez lui ses premières céramiques, des pieds de lampes. En 1954, il installe un atelier à Paris et expose à la Maison de la Chimie et au Salon des Céramistes et métiers d'art. Ses pièces moulées à l'émail nuage et aux décors gravés d'oiseaux et animaux primitifs ont immédiatement beaucoup de succès. Artiste très engagé dans la défense de son art, il devient vice-président de l'Académie Internationale de la Céramique de Genève. Il est pendant vingt ans président de la Chambre Syndicale de céramistes et Ateliers d'art

Cette solution de livraison est optionnelle.

Localisation de l'objet : Belgique - 1000 - bruxelles