93

Un vide poche en céramique à décors gravés, manufacture de Jacques Blin vers 1955. Signé. TBE+. 18 X 18 cm Jacques Blin (1920-1995) est ingénieur aéronautique de formation il créé en parallèle chez lui ses premières céramiques, des pieds de lampes. En 1954, il installe un atelier à Paris et expose à la Maison de la Chimie et au Salon des Céramistes et métiers d'art. Ses pièces moulées à l'émail nuage et aux décors gravés d'oiseaux et animaux primitifs ont immédiatement beaucoup de succès. Artiste très engagé dans la défense de son art, il devient vice-président de l'Académie Internationale de la Céramique de Genève. Il est pendant vingt ans président de la Chambre Syndicale de céramistes et Ateliers d'art

Belgique - 1000 - bruxelles

bruxelles, Belgique