24

Attribué au MONOGRAMMISTE I F (Actif en Flandres au XVIIème siècle) Gibier à poil et à plume, homard et fruits Panneau de chêne parqueté 68,5 x 103 cm Fentes au panneau et restaurations Provenance : Paris, marché de l’art en 1973. Bibliographie : E. Greindl, Les peintres flamands de nature morte au XVIIème siècle, Sterrebeek, 1983, n°162, reproduit. Edith Greindl dans son livre (opus cite supra) a réuni un petit corpus d’œuvres autour du tableau monogrammé I F : Un intérieur de cuisine avec une femme de chambre préparant de la viande et des messieurs de boire à une table au-delà (vente Christie’s Londres, 08 décembre 2004, n°30, reproduit).