32

Jean-BAPTISTE PATER (1695-1736) Le hardi chasseur Une jeune villageoise vêtue d’un costume blanc semble céder aux sollicitations d’un jeune chasseur assis au pied d’un arbre. Miniature ovale peinte à la gouache sur vélin. 5,5 x 7,2 cm La miniature est enchâssée dans un cadre en argent doré ciselé à décor d’une frise d’entrelacs. Dans un écrin en galuchat vert. Provenance : Ancienne collection Félix Panhard. Acquise à la vente de la collection Lenoir, 22 mai 1874, n°291 du catalogue.