33

Attribué à Pierre-ANTOINE BAUDOIN (1723-1769) L’agréable missive Elle figure, assise dans un boudoir, une jeune femme tenant à la main une lettre ouverte et un bouquet de violettes, symbole d’un amour simple et innocent. Miniature ovale ronde peinte à la gouache sur ivoire. Diam. : 6,7 cm La miniature orne le couvercle d’une boîte ronde en écaille blonde cerclée d’or. Haut. : 1,9 cm – Diam. : 7,9 cm Dans un écrin en maroquin bordeaux. Provenance : Ancienne collection Félix Panhard.