68

Sainte Catherine d’Alexandrie En ivoire sculpté en ronde bosse, le pied droit en lléger retrait, elle porte la Sainte Bible et l’épée. La couronne posée sur de longues mèches ondulée de la chevelure. Dans le style parisien du XIVe siècle. Haut. : 29,5 cm Elle est apparue à Jeanne d’Arc. Elle est la patronne des jeunes filles et des élèves en philosophie. L’épée figure l’objet de son martyr, elle fut conndamnée à la décapitation. Petits accidents à l’ivoire, légers manques, restaurations, en particulier à l’avant du pied gauche. Très longtemps conservée dans un velours rouge, la couleur a infusé danns l’ivoire. Ouvrage de référence : D. Gaborit-Chopin, Ivoires médiavaux Ve-XVe siècle, musée du Louvre, département des objets d’art, Paris, 2003 Déclaration n° FR2107504876-D Provenance : collection particulière