86

Ensemble d’objets ethnographiques Asmat collecté dans les années 1960 par un artiste parisien : Art Asmat, Papouasie, Indonésie vers 1960 plaque, 41 x 21 cm ; Art Asmat, Papouasie, Indonésie vers 1960, plaque, 47 x 14,5 cm, Art Asmat, Papouasie, Indonésie vers 1960, masque tressé, 44 x 36 cm ; Art Asmat, Papouasie, Indonésie vers 1960, cache sexe, plumes, perles, H. 24cm ; Art Asmat, Papouasie, Indonésie vers 1960, long masque, H. 68 cm - Manques et accidents ; Art Asmat, Papouasie, Indonésie vers 1960, cache sexe, dents, H. 38 cm ; Art Asmat, Papouasie, Indonésie vers 1960, grande statuette figurant deux hommes nus ; Art Asmat, Papouasie, Indonésie vers 1960, collier de dents ; Art Asmat, Papouasie, Indonésie vers 1960, grande plaque, H. 105 cm ; Art Asmat, Papouasie, Indonésie vers 1960, statuette racine, H. 41 cm ; Art Asmat, Papouasie, Indonésie vers 1960, statuette racine, 42 cm ; Art Asmat, Papouasie, Indonésie Vers 1960, collier en dents et bambous, Art Asmat, Papouasie, Indonésie vers 1960, sculpture de divinité, 52 x 22 cm ; Art Asmat, Papouasie, Indonésie vers 1960, masque en racine aglomérée ; Art Asmat, Papouasie, Indonésie vers 1960, décors de feuille, 80 cm de large ; Art Asmat, Papouasie, Indonésie vers 1960, grand plateau, H. 110 cm ; Art Asmat, Papouasie, Indonésie vers 1960 – Accidents, machoire formant dague, accident ; Art Asmat, Papouasie, Indonésie vers 1960 dague en os ; Art Asmat, Papouasie, Indonésie vers 1960, dague en os, Art Asmat, Papouasie, Indonésie vers 1960, dague en os ; Art Asmat, Papouasie, Indonésie vers 1960, poignard de cérémonie ; Art Asmat, Papouasie, Indonésie vers 1960, ornement de nez ; Art Asmat, Papouasie, Indonésie vers 1960, collier en défense de phacochère ; Art Asmat, Papouasie, Indonésie Vers 1960, un personnage en bois noirci, H. 33 cm ; Art Asmat, Papouasie, Indonésie Vers 1960 – manques, masque en bois et coquillage, H. 55 cm ; Art Asmat, Papouasie, Indonésie Vers 1960, tête en palmier peint ; Art Asmat, Papouasie, Indonésie Vers 1960, gourde en bois sculpté de forme de pyramide ; Art Asmat, Papouasie, Indonésie Vers 1960, ensemble de trois bâtons rituel en bois et plumes ; Collier de rituel en métal à décor anthropomorphe