122

PARIS - XVIIIe SIÈCLE Verseuse chocolatière en argent reposant sur trois pieds légèrement galbés, le fretel mobile pour laisser passer le moussoir, le manche en bois amovible à vis, monogrammé  AR sur la panse Poinçon de charge A couronné Paris 1762-1768, poinçon de décharge Paris 1762 - 1768, poinçon de la maison commune lettre D couronnée pour 1767 Absence de poinçon du maître orfèvre Poids d'argent : 483,5 g. Poids brut : 513,1 g. H. : 21 cm. 8,2 in. environ. Rayures, chocs et légères déformations

France - 93500 - pantin