131

PARIS - 1788 Pot couvert ovale en argent Louis XVI à double anse, la monture ajourée centrée d'un cartouche monogrammé, le couvercle à un rang de perles le fretel en forme de graine, l'ensemble reposant sur des petits pieds Doublure en verre bleu rapportée Poinçons de charge double L, poinçon de décharge tête d'aigle, poinçon de la maison commune de Paris P couronné 88 Poids d'argent : 304,7 g. Dim. : 12,5 x 21 cm. 5 x 8 1/4 in. Une anse accidentée avec manque, déformations du métal, état d'usage

France - 93500 - pantin

pantin, France