133

PARIS - 1789-1809 Moutardier en argent à décor de guirlandes de fleurs retenues par des montants à tête d'aigle terminés par des sabots, la prise en forme d'enroulement, le fretel en forme de graine. Doublure en verre à cotes plates probablement d'origine Poinçon Premier titre coq, poinçon de garantie Paris, poinçon de maître orfèvre Ambroise Mignerot On y joint une cuiller en argent, France, début du XIXe siècle Poids total d'argent avec la cuiller : 152 g. Dim. : 12,5 x 11 cm. 5 x 4 1/4 in. État d'usage

France - 93500 - pantin

pantin, France