140

PARIS - FIN DU XVIIIe SIÈCLE ? Moutardier en argent à décor ajouré centré d'un cartouche monogrammé S, le bord réhaussé d'une frise de perles, le fretel du couvercle en forme de gland, l'ensemble reposant sur trois pieds griffes Doublure en verre bleu rapportée Poinçon de décharge (feuille), traces de poinçon de maître-orfèvre On y joint une cuiller en argent 800/1000e, France, début du XIXe siècle, le cuilleron en forme de palmette Poids total d'argent avec la cuiller : 128,3 g. Dim. : 10,5 x 9 cm. 4 1/4 x 3,5 in. Petites déformations du métal, état d'usage

France - 93500 - pantin

pantin, France