149

FRANCE - 1809 - 1819 Paire de salerons ronds en argent 800/1000e à décor alterné de mascaron supportant un panier fleuri et reposant sur une palmette et enroulements de feuilles d'acanthe, agrémenté de frises de feuilles, l'ensemble reposant sur trois pieds griffes Doublures de verre vert probablement rapportées Poinçon de garantie départements, poinçon de maître orfèvre JLG étoile (probablement Jean-Louis Galliot) On y joint deux petits cuillers à sel en argent, France, 1793-1794 le cuilleron en forme de palmette Poids total d'argent avec cuillers : 213,3 g. Dim. : 6 x 8 cm. 2 1/4 x 3 in. Une soudure à un décor à refaire au niveau d'un panier, état d'usage

France - 93500 - pantin

pantin, France