150

Guillaume RICHARD - Paris - 1809-1819 Théière en argent 950/1000e à manche en bois noirci, fretel en forme d'écureuil, la panse uni à décor ajouré de frises de grecques, le bec à décor de palmettes terminé par une tête de cheval Poinçons Premier titre coq, poinçon de recense de 1819, maître orfèvre Guillaume Richard dans un losange avec deux épis de blé en croix Poids brut : 582 g. H. : 17 cm. 6,5 in. Enfoncements (panse et fretel), fendillements au couvercle sous le fretel, traces de colle à l'anse, état d'usage

France - 93500 - pantin

pantin, France