170

Maison OUIZILLE LEMOINE - 1882 -1896 Légumier en argent 950/1000e uni monogrammé deux fois CF, le couvercle à bord chantourné agrémenté d'une importante prise en forme de canard agitant ses ailes sur un massif de roseaux animé d'une grenouille bondissant On y joint un plat rond de la même maison, probablement le bassin d'un second légumier faisant pendant sans son couvercle Poinçons Minerve, maître orfèvre Eugène Michaut, inscription sous la base Ouizille Lemoine Lemoine Fils 356 rue St Honoré Poids légumier complet : 1 114 g. Poids total d'argent : 1 436 g. Dim. légumier complet : 17,5 x 23 cm. 7 x 9 in. Rayures d'usage, état d'usage

France - 93500 - pantin