39

Commode galbée en placage de bois de violette ouvrant à trois tiroirs, celui du bas à retrait central «à pont». Ornementation de bronzes redorés «à moustaches» ornés de dragons. Dessus de marbre griotte rouge de Belgique (taché et réparé).Attribuée à Etienne Doirat ou à son gendre et collaborateur Louis Simon Painsu.Époque Régence.Hauteur : 82 cm - Largeur : 121 cmProfondeur : 60 cmSi les «moustaches» de bronze ornant le pont inférieur sont habituellement en forme de cornes d'abondance stylisées, elles sont ici en rare forme de dragons.