40

Petit bureau de pente en laque rouge et or à décor chinois au vernis Martin, ouvrant à un abattant découvrant un casier, trois tiroirs et un secret. Pieds cambrés. Ornementation de bronzes dorés : moulures, chutes feuillagées, entrées de serrure et sabots.Attribué à Jacques DUBOIS (1694-1763).Époque Louis XV.(Petits accidents et restaurations au décor).Hauteur : 91 cm - Largeur : 59 cmProfondeur : 36 cmPour un bureau semblable attribué à BVRB :Vente Tajan, 20 mars 2008, n° 48.