42

Table à décor géométrique marqueté d'écaille, scagliole, nacre et filets d'ivoire sur fond d'ébène et bois noirci, ouvrant à un tiroir. Pieds colonne réunis par une entretoise en H.En partie du XVIIe siècle hollandais.Hauteur : 76 cm - Largeur : 101 cmProfondeur : 67 cmBibliographie :Monica Burckhardt, Mobilier Louis XIII, Louis XIV, Paris,Charles Massin, s.d., reproduite page 62.