46

Commode à façade en profil d'arbalète en placage de bois de violette, ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs. Riche ornementation de bronzes dorés feuillagés.Dessus de marbre gris et rose veiné (fracturé).Estampillée F. G.Époque Louis XV, vers 1730/1740.(Restaurations).Hauteur : 86 cm - Largeur : 143 cmProfondeur : 67 cmFrançois Garnier, juré de la corporation de 1742 à 1744, mort le 20 octobre 1774.Meuble caractéristique de la production de François Garnier. Le musée des Arts Décoratifs à Paris conserve une commode de structure comparable avec les mêmes chutes et sabots de bronze doré (inv 38193).