48

Cartel à suspendre en bronze doré orné d'un couple d'oiseaux, de guirlandes et d'un amour ouvrant une cage. Cadran émail à chiffres arabes avec chiffres romains, et mouvement signés Bunon à Paris. Echappement à ancre, suspension à fil.Époque Louis XV.(Timbre manquant).Hauteur : 65 cmLargeur : 37 cmAntoine Robert Bunon, reçu Maître à Paris en 1763.Provenance : Christie's Londres, 17 avril 2013, n° 318.