51

Paire de larges fauteuils à châssis à assise basse «coin de feu» et à dossier plat en hêtre sculpté de feuillages. Epaulements feuillagés. Accotoirs à manchettes.Supports d'accotoirs en coup de fouet. Dès de pieds ornés de fleurs. Pieds cambrés nervurés.Estampillés C. Séné.Époque Louis XV.(Petits accidents et rebouchages).Hauteur : 94 cm - Largeur : 74 cmProfondeur : 76 cmClaude I Sené, reçu Maître en 1743.