56

Bureau plat à plateau mouvementé gaîné de cuir doré à cornières et astragales de bronze doré. Ceinture marquetée de feuillages en bois de bout dans des réserves mouvementées ouvrant à trois tiroirs. Pieds cambrés. Ornementation de bronzes dorés.Par BVRB, estampillé.Époque Louis XV.(Restaurations, estampille possiblement rapportée).Hauteur : 74 cm - Longueur : 135 cmProfondeur : 74 cmBernard II Van Risen Burgh, reçu Maître en 1735.Quelques bureaux similaires de Bernard II van RisenBurgh, marquetés de fleurs en bois de bout et ornés notamment des mêmes «moustaches» et pour certains des mêmes chutes de bronze doré, sont répertoriés :- Museum of art, Cleveland (inv. 1944123)- Metropolitan museum of art, New York (inv. 1974.356.186)- Galerie Kugel, Paris.- Sotheby's Monaco, 3 mars 1990, n° 343- Sotheby's Paris, 5 mai 2015, n° 149