57

Fauteuil de bureau canné à ceinture et dossier cintrés en hêtre sculpté toutes faces de coquilles, rinceaux, oves et feuillages.Accotoirs à manchettes. Pieds cambrés à entretoise en X.Époque Régence.(Petits accidents).Hauteur : 92 cm - Largeur : 70 cmProfondeur : 60 cmSi on peut rencontrer des sièges à décor «toutes faces», ils sont souvent dorés, la sculpture étant alors réalisée dans l'apprêt. En revanche, ceux sculptés à même le bois sont particulièrement rares.