74

Massue à bec d'oiseau Kanak, Nouvelle Calédonie.Bois dur à patine brun foncé brillante.(Accidents anciens).Longueur : 71 cmLa masse d'arme s'épointant en un long bec, les yeux saillants et sphériques, un volume courbe retombant à l'arrière de la tête à la manière d'un couvre-nuque.Présence d'une ancienne étiquette.Bel exemplaire du type offrant une remarquable patine.