77

Masque agbo-gho mmuo Igbo, Nigeria.Bois mi-dur, pigments.(Accidents).Hauteur : 21 cmVisage aux traits naturalistes se distinguant par la richesse de son décor polychrome.Il représente «l'esprit d'une jeune fille», agbo-gho mmuo.Ces masques sont portés par de jeunes hommes pour les fêtes des récoltes et chaque année lors des cérémonies en l'honneur de l'esprit de la terre, ane (in Masques africains - L'autre visage de la collection Barbier Mueller, éditions AdamBiro, Paris, 1997, p. 266, fig. 164).78