79

Fétiche nkishi Songye, RépubliqueDémocratique du Congo.Bois à patine brune à noire brillante, fibres végétales, cuir brut.(Accidents).Premier tiers du XXe siècle.Hauteur : 25 cmFétiche représentant une effigie féminine au buste plein, détaillé au dos d'omoplates traitées en deux lignes souples et élégantes.Les bras sont coudés de part et d'autre de l'abdomen, les mains rejoignant la région ombilicale. La tête ovoïde présente des traits délicats, les yeux en amande séparés par un nez en pointe de flèche, la bouche modelée. La coiffure, soignée, est décrite en larges godrons à l'arrière du crâne, creusé d'une cavité destinée à recevoir une corne d'antilope.Belle et ancienne patine d'usage de cet objet à fonction magico-religieuse protectrice.