80

Fétiche Bembe, République Démocratique du Congo.Bois à patine brune nuancée rouge.(Petits accidents).Hauteur : 19,5 cmEffigie féminine, les jambes pliées et puissantes soutenant un buste marqué par de profondes scarifications. La main gauche retient une gourde à médecines.Le visage, légèrement surdimensionné, est souriant, les yeux fendus. Percement reliquaire sous le fessier. Belle patine laquée profondément incrustée.