83

Sceptre mwavala Kongo Yombe, RépubliqueDémocratique du Congo.Ivoire à patine miel.XIXe - premier tiers du XXe siècle.Hauteur : 24 cmSceptre Yombe de belle qualité, sculpté d'une effigie féminine aux jambes croisées, poignets et cou ornés, les mains ramenées sur les épaules. Elle domine un second personnage tenant un instrument de sa main gauche, et de la droite sa racine de muk'uisa. Les visages sont détaillés avec une grande délicatesse, l'ensemble soigné et marqué d'une patine chaude.Selon Raoul Lehuard, le sceptre en ivoire représente à la fois le symbole le plus éminent du chef mwe, et le regalia le plus puissant pour les peuples Kongo. Une lecture très codifiée accompagne ce type d'oeuvre, dont il faut souligner ici la richesse des détails.Bibliographie :Raoul Lehuard, Art Bakongo, Insigne de pouvoir : Le sceptre, Arnouville-lès-Gonesse, Éditions Art d'AfriqueNoire, 1998.