84

Porteuse de coupe Yorouba, Nigeria.Bois dur à patine brune brillante, pigments noirs, traces de bleu de lessive, métal.(Accidents).Hauteur : 33 cmPorteuse de coupe Yorouba se tenant assise sur un court siège dans une attitude hiératique. Des épaules larges découlent les bras graciles et pliés, les poignets ornés d'anneaux. Entre les mains digitées, la coupe profonde est décorée de fins chevrons. Les seins sculptés haut sont décrits comme un ornement du buste, traité par ailleurs en un volume sobre. Le visage soigné est marqué de quatre profondes scarifications aux joues, leur nombre attestant le haut rang de l'effigie. La coiffe en haute coque est striée de fines mèches, du bleu de lessive apparaissant encore dans certains interstices.L'ensemble est marqué d'une patine brillante au lustre profond et séduisant.Le thème de la porteuse de coupe est l'un des sujets majeurs de l'art Yorouba, et illustre la présentation d'offrandes par une orante à l'un des dieux du panthéon ou orisha.