212

Petite BANQUETTE à joues en bois richement sculpté, stuqué et doré. Elle reçoit un fin décor de frises de rais-de-c urs et de piastres, rangs de perles et godrons. Un bouquet de fleurettes à l'amortissement du dossier. Accotoirs en balustre détaché cannelé et godronné sur une base à grattoirs. Dés de raccordement à fleurons. Elle repose sur quatre pieds fuselés et cannelés terminés en toupie. Travail de qualité de style Louis XVI, fin du XIXe siècle. Haut. 85,5, Larg. 103,5, Prof. (Restaurations, petits manques, usure à l'or).

France - 22190 - plerin-sur-mer

plerin-sur-mer, France