ABOUT (Edmond). Tolla. Paris, Hachette et Cie, 1889. Grand in-4, demi-maroquin vert avec coins, dos lisse orné en long d une grande branche de rosier fleurie dorée et mosaïquée, tête dorée, non rogné (Reliure de l époque).Illustrations de Félicien de Myrbach, portraits de l auteur d après Paul Baudry et ornements typographiques composés par Adolphe Giraldon. Exemplaire numéroté sur vélin de Marais, comprenant les planches en double état. Charmante reliure. Légers frottements.

France - 75008 - paris